in

Le auto che circolano sono sempre più ibride ed elettriche: ecco i numeri

Tempo di lettura: 2 minuti

Dopo la tanto attesa Giornata Mondiale dell’Ambiente, è il momento di tirare le somme sui progressi fatti in tema di sostenibilità a seguito del confronto tra istituzioni, aziende e famiglie. Anche il settore automotive ha iniziato una profonda fase di cambiamento, con i giovani in prima linea, e i risultati iniziano a vedersi.

Secondo l’analisi del Centro Studi di AutoScout24, nel 2021 il parco auto circolante di auto ibride ed elettriche, rispetto al 2020, è quasi raddoppiato (+93%), passando da 595.807 vetture a ben 1.149.528, anche se la quota sul totale in circolazione è solo del 2,9%. Le regioni più virtuose con la crescita maggiore sono in assoluto la Valle d’Aosta (+520,7%) e il Trentino – Alto Adige (+246,2%), aree dove si registra anche il maggiore valore percentuale di auto elettrificate o elettriche in circolazione sul totale (rispettivamente 8,7% e 8,1%).

Inoltre, nei primi quattro mesi dell’anno le vendite di auto ibride ed elettriche al netto del noleggio hanno raggiunto una quota di ben il 40,8% sul totale di auto nuove (136.990 immatricolazioni), un dato nettamente superiore rispetto al 13,1% del 2020. La quota maggiore riguarda le ibride (34,6%).

E nell’usato? Nonostante i valori siano ancora lontani dalle alimentazioni tradizionali e dal nuovo, sta comunque nascendo un mercato interessante. Secondo i dati interni di AutoScout24, nei primi 5 mesi del 2022, rispetto allo stesso periodo dello scorso anno, si registra un incremento del +31% delle richieste di auto ibride ed elettriche da parte degli utenti e del +21% di vetture disponibili.

Sul fronte dei prezzi di auto usate più recenti (da 1 a 3 anni) in vendita su AutoScout24, il prezzo medio è di euro 37.400 per le ibride e di 38.200 per le elettriche.

Ma parlando di ambiente, quello che ci si chiede è cosa accadrà in futuro. Una risposta arriva dalla promettente Gen Z, molto più vicina rispetto alle altre generazioni ai temi ambientali ed etici tanto da considerare la sostenibilità come un aspetto molto rilevante (per due terzi dei giovani). Un’attenzione che si riflette nella propensione all’acquisto di veicoli ibridi plug-in ed elettrici. Quando acquisteranno un’auto, il 73% probabilmente o sicuramente prenderà in considerazione un’auto ibrida plug-in (vs il 55% altre generazioni) e due terzi del campione una elettrica (vs 45%). Sui motivi della scelta, indicano il rispetto dell’ambiente (55%) e perché rappresenta il futuro (38%).

RegioneParco circolante di autovetture elettriche e ibride (2021)Var. % autovetture parco auto circolante elettriche e ibride. 2021/2020% auto ibride ed elettriche su totale parco circolante di autovetture (2021)
VALLE D’AOSTA21.736520,7%8,7%
TRENTINO-ALTO ADIGE98.443246,2%8,1%
TOSCANA94.374150,0%3,6%
CALABRIA14.656136,8%1,1%
BASILICATA4.438131,9%1,2%
CAMPANIA33.486128,6%0,9%
SICILIA37.296125,8%1,1%
MOLISE2.298116,2%1,1%
PUGLIA29.563114,2%1,2%
SARDEGNA16.243111,6%1,5%
ABRUZZO16.374102,5%1,8%
LIGURIA28.43393,3%3,4%
PIEMONTE95.53887,2%3,3%
MARCHE21.65884,7%2,1%
UMBRIA13.05380,6%2,0%
LAZIO128.36473,8%3,4%
VENETO108.87869,4%3,4%
FRIULI-VENEZIA GIULIA25.97567,6%3,2%
LOMBARDIA258.02166,1%4,1%
EMILIA ROMAGNA100.70160,8%3,4%
Totale1.149.52892,9%2,9%

Commenti

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

    Loading…

    0

    Citroën Ami alla Milano Design Week, nella collezione di Rossana Orlandi

    Lamborghini Miura, la storia del primo V12 trasversale su una vettura di serie